Главная / От Идрис Шаха / Почему глиняные птицы взлетели
10 Апрель, 2013

Почему глиняные птицы взлетели

Posted in : От Идрис Шаха on by : admin

Почему глиняные птицы взлетели

Однажды Иисус, сын Марии, когда он был еще ребенком, вылепил из глины маленьких птиц. Увидев это, другие дети, не умевшие лепить птиц, побежали к взрослым и пожаловались на него.
— Непозволительно заниматься такими делами в святой день, — ибо это было в субботу.
И они направились к луже, у которой играл Иисус, и, подойдя к нему, спросили, где вылепленные им птицы.
В ответ Иисус указал на глиняных птиц, и в тот же миг птицы взлетели в воздух и улетели прочь.
— Сделать летающих птиц невозможно, а значит,он не нарушил субботы, — сказал один из взрослых.
— Я хотел бы овладеть этим искусством, — сказал другой.
— Это не искусство, — возразил третий, — обыкновенный трюк, зрительный обман и ничего больше.
Итак, суббота не была нарушена, волшебное искусство так и осталось никому неизвестным, а что касается обмана, то взрослые, как их дети, обманули сами себя, потому что не ведали, с какой целью были вылеплены птицы.
То, что в субботу запрещалось чем бы то ни было заниматься, имело свою причину, которая была давно позабыта. Взрослые не умели хорошо отличать ложь от истины. Происхождение волшебного искусства и цель сотворенного действия были им совершенно неизвестны. Поэтому все это не имело для них никаких последствий, как было и с вытягиванием деревянной доски.
Рассказывают, что однажды Иисус помогал Иосифу-плотнику в его мастерской. Одна доска оказалась слишком короткой, и тогда Иисус вытянул ее до требуемой величины. Когда эту историю рассказали людям, один сказал: ‘Но это же настоящее чудо, поэтому этот мальчик непременно станет святым,
Другие сказали: ‘Мы не поверим в это до тех пор, пока не увидим все своими глазами’. ‘Этого не может быть, — сказали третьи, — потому что этого не может быть никогда. Эту историю надо исключить из книг’.
Мнения всех этих людей о предании были различны потому, что цель и смысл утверждения ‘он растянул доску были им неизвестны.

источник: И. Шах, Сказки дервишей получена от: Катерина

Добавить комментарий